Главная » Архив материалов

Еще 2 000 лет назад древнегреческий «отец медицины» Гиппократ сделал выводы о целительных свойствах осадочных пород.

Процесс поедания земли называется геофагией. Обычно геофагами заведует психиатрия, так как подобный вид пищевой активности свойственен людям, страдающим депрессией, а иногда даже шизофренией. На обед ты, без сомнений, с большим удовольствием выберешь бифштекс с гарниром, а не кучку камней или тарелку глины.

Однако современная медицинская наука знает и положительные примеры геофагии. Например, грязь или глина могут положительно сказываться на работе желудка, констатирует The Times of India. А специалисты из Университета Корнелл (США) подробно изучили более 480 случаев поедания земли, зафиксированных за всю современную историю человечества. Вывод ученых таков ... Подробнее

30.11.2013 | Комментарии (0) | Просмотров: 264

Виноградная лоза

Когда-то А.С. Пушкин писал с восхищением: «Не стану я жалеть о розах, увядших с легкою весной; мне мил и виноград на лозах, в кистях созревший под горой». Чем так примечательна эта ягода?

Виноград - одно из самых древних культурных растений на земле. Еще в Элладе оно получило высокое почитание. Мы знаем немало античных мифов, посвященных богу виноделия - Дионису. Он обходил всю землю, угощая каждого виноградной лозой. А древнеримские и арабские врачи широко применяли эту ягоду при лечении недугов..

Среди плодовых растений ему нет равных. Он содержит легко усваиваемые сахара (17,5%), органические кислоты - винная, яблочная и др. (0,6%), пектиновые ... Подробнее

30.11.2013 | Комментарии (0) | Просмотров: 328

Новый гаджет для обжор

Счетчик движений руки расскажет о том, сколько раз ты поднес ложку или бутерброд ко рту.

Кто-то добрый оставил на твоем столе в офисе коробку конфет? Наверное, осталась после вчерашнего дня рождения коллеги. Отвечая на телефонный звонок, ты задумчиво съел одну. После сбегал к кофемашине и уговорил еще парочку, запивая тонизирующим напитком и просматривая деловую документацию. И наконец, отвлекся, занимаясь подготовкой отчета для начальства, да так, что уговорил всю коробочку.

Знакомая ситуация? Время от времени каждый из нас занимается бессознательным поеданием пищи. По-научному это называет ... Подробнее

30.11.2013 | Комментарии (0) | Просмотров: 260

Плохо соображаешь? Ешь мясо

Недостаток магния в организме делает человека нервозным, а дефицит железа ведет к ухудшению памяти

Если вы заметили за собой, что к концу дня становитесь чрезмерно раздражительным, у вас ухудшается память, - это сигналы дефицита в вашем организме микроэлементов, таких как магний и железо. Недостаток магния в организме делает человека нервозным, а дефицит железа ведет к ухудшению памяти.

Кроме того, выхлопные газы автомобилей, вдыхаемые с воздухом, мешают организму усваивать йод и усугубляют дефицит железа.

Восполнить этот дефицит нужно с помощью внимания к своему рацио ... Подробнее

30.11.2013 | Комментарии (0) | Просмотров: 247

В некоторых кафе и ресторанах калорийность блюд указана в меню. Худеющим это очень кстати - однако, как показала практика, слишком уж расслабляться не следует.

В США, где маркировка калорийности скоро станет обязательной для всех заведений общественного питания, было проведено исследование, показывающее, насколько можно доверять цифрам.

Группой ученых под руководством доктора Сьюзан Б. Робертс было заказано 269 блюд в кафе быстрого питания и в обычных ресторанах. Калорийность заказанной еды была проверена в лабораторных условиях. По результатам исследования ученые выявили несколько интересных моментов, которые следует учитывать худеющим и всем, кто следит за своей фигурой:

Наибольшее количество «ошибок» приходится на низкокалорийные блюда. Поэтому к указанной в меню ... Подробнее

30.11.2013 | Комментарии (0) | Просмотров: 400

Диетологи называют все полезные свойства хурмы, но напоминают и о противопоказаниях

Хурма является диетическим продуктом, показанным при расстройстве пищеварения благодаря наличию пектина. Плоды содержат большое количество воды, золу, белки, углеводы, органические кислоты, дубильные вещества. Этот фрукт также богат калием, кальцием, магнием, фосфором и железом, а также витаминами А, С и P. Большое содержание глюкозы и фруктозы поддерживает хорошее состояние сердечно-сосудистой системы, питает сердечную мышцу и при этом уровень глюкозы в крови не подымается резко. Но при этом не следует употреблять хурму при диабете. Содержащийся в хурме магний снижает вероятность образования камней в почках, а витамин А защищает от рака. Витамины С и P уменьшают хрупкость сосудов.

Также ... Подробнее

30.11.2013 | Комментарии (0) | Просмотров: 211

Гранулы из арктических водорослей начнут использовать вместо соли при изготовлении продуктов

Ученые Шеффилдского университета создали гранулы из арктических водорослей, которые теперь называют здоровой альтернативой соли.

Эксперимент показал, что добровольцы, как правило, не отличали в пище соль от гранул водорослей. Но при этом гранулы содержат большое количество жизненно важных питательных веществ, а уровень натрия 3,5% (в соли его 40%).

Два крупнейших британских супермаркета уже заявили, что собираются использовать гранулы вместо соли в своей продукции. Это будет профилактикой лишнего веса, повышенного кровяного давления, инсультов и преждевременной смерти.

Источник: MEDdaily

30.11.2013 | Комментарии (0) | Просмотров: 251

Черешня укрепляет стенки сосудов, защищает от варикозного расширения вен и анемии

Черешня действует на организм человека подобно лекарствам от сердечно-сосудистых заболеваний, она очищают сосуды - утверждают диетологи.

Врачи отмечают пользу ягод черешни для людей любого возраста. Черешни содержат глюкозу и пектин, который выводит из организма опасный холестерин. Особенно пригодятся эти ягоды тем, кто страдает от анемии и варикозного расширения вен - с их помощью выводится из организма лишняя жидкость и стенки сосудов укрепляются.

Названы правила «правильного» употребления черешен при разных проблемах со здоровьем: диабетикам не стоит есть желтые ягоды (в них слишком много глюкозы), аллергикам нужно воздержаться от красных ягод. Есть ягоды нужно между о ... Подробнее

30.11.2013 | Комментарии (0) | Просмотров: 207

Ешьте лимоны каждый день, тогда риск развития рака груди снизится на 18%

Женщины, которые регулярно употребляют лимоны, снижают риск возникновения рака груди, - пришли к выводу аргентинские медики.

В результате пятилетнего исследования специалисты обнаружили, что развитие злокачественных образований в груди предотвращает аскорбиновая кислота, которая в значительных количествах содержится в лимонах.

Однако, не только витамин С, но и его сочетание с другими витаминами и микроэлементами, содержащиеся в лимоне, позволяют женщинам, которые каждый день едят этот цитрус, снизить риск развития рака на 18%, - утверждает руководитель исследования Пабло Инейро.

Источник: donbass.ua

30.11.2013 | Комментарии (0) | Просмотров: 217

Физиологи заметили, что шоколадное молоко повышает запасы энергии организма после изнурительной спортивной нагрузки и увеличивает скорость движения велосипедистов

МОСКВА, 13 июня. /АМИ-ТАСС/ Напиток, эффективно восстанавливающий силы после физической нагрузки, возможно уже хранится в вашем холодильнике: это обезжиренный молочный напиток с шоколадом. Как показали наблюдения специалистов Американского колледжа спортивной медицины и Техасского университета, употребление шоколадного молока с пониженным содержанием жира после спортивной тренировки улучшает физические способности тела, укрепляет мышцы, предотвращает накопление жира в организме и в целом совершенствует физическую форму.
Физиологи заметили, что шоколадное молоко повышает запасы энергии организма после изнурительной ... Подробнее

30.11.2013 | Комментарии (0) | Просмотров: 250

« 1 2 ... 27 28 29 30 »
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Форма входа
Категории раздела
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0