Главная » Открытия
А полезно ли мясо есть?

Почему необходимо употреблять мясо в пищу. Какое мясо и в каком виде предпочтительнее.

Вегетарианство сегодня в моде, особенно у женщин. Одни таким способом борются с лишним весом, другие придерживаются этого рациона, полагая, что принесут тем самым только пользу своему здоровью. И для тех и для других нет понятия: полезное мясо, оно - главный враг.

Да, исследования последних лет показали, что вегетарианцы меньше страдают сердечно-сосудистыми заболеваниями, гипертонией, диабетом, у них реже возникают камни в почках и желчном пузыре. Кроме того, растительная пища содержит фитонциды - природные антибиотики, которые ... Подробнее

Категория: Открытия | 04.12.2013 | Комментарии (0) | Просмотров: 232

Диета, основанная на потреблении большого количества животного белка и помогающая быстро похудеть, может вызвать рак и болезни сердца

Диета Аткинса предполагает ограничение потребления углеводов и включение в рацион большого количества животных продуктов. Люди, которые придерживаются этой популярной в последнее время диеты, могут довольно быстро похудеть, но при этом рискуют заболеть раком или сердечно-сосудистыми заболеваниями. Об этом сообщает The New York Times.

Cотрудники Гарвардской школы здравоохранения в Бостоне более 20 лет сравнивали два типа диет: низкоуглеводный стиль питания, изобилующий растительной пищей, и диету Аткинса. Наблюдение велось за 85 168 женщинами в период с 1980 по 2006 год и за 44 548 мужчинами с 1986 по 2006 год.

Выяснилось, что диета пе ... Подробнее

Категория: Открытия | 04.12.2013 | Комментарии (0) | Просмотров: 201

Грецкие орехи необходимы диабетикам

Регулярное употребление орехов ведет к улучшению состояния здоровья

Команда американских медиков из Йельского университета с помощью эксперимента определила, что употребление грецких орехов является необходимым для пациентов с диабетом второго типа.

В эксперименте, проведенном специалистами из медицинского колледжа, приняли участие две группы пациентов с диабетом второго типа.

Первая группа добровольцев на протяжении всего срока эксперимента ежедневно добавляла в свой рацион грецкие орехи, а вторая группа - лишь изредка.

Основываясь на результатах экспери ... Подробнее

Категория: Открытия | 04.12.2013 | Комментарии (0) | Просмотров: 199

Прилив бодрости, который приписывают действию кофеина, скорее всего, возникает в связи с «эффектом отмены» в случаях воздержания от кофе, считают ученые Бристольского университета в Великобритании.

Кофеин известен как стимулятор и может вызвать состояние беспокойства. Однако, у людей постоянно пьющих кофе возникает привыкание (толерантность) к его эффектам.

«Исследование проведенное нами доказывает, что мы не получаем пользы от употребления кофеина. Несмотря на то, что мы субъективно ощущаем прилив бодрости, это не боле чем результат "эффекта отмены". Кофеин всего лишь возвращает нас в нормальное состояние. С другой стороны, кофеин усиливает беспокойство, но в связи с развитием толерантности, для большинства этот эффект незначителен», - сказал в заявлении для прессы Питер Р ... Подробнее

Категория: Открытия | 04.12.2013 | Комментарии (0) | Просмотров: 166

Администрация по контролю за пищевыми продуктами и лекарственными препаратами США объявила, что отныне в сетевых ресторанах будут действовать новые правила.

Теперь заведения должны будут точно указывать калорийность того или иного блюда. Глава ведомства Маргарет Хамбург пояснила, что главная цель таких мер - предоставление американцам простой информации, на основе которой они «могут принять наилучшие для них и их семей решения».

Хамбург надеется, что ее соотечественники, получив необходимую информацию, будут выбирать более полезные для здоровья варианты. Новые правила будут вводиться в действие постепенно в тестовом режиме. Жесткие санкции по отношению к нарушителям применяться не будут: на доработку рекомендаций и принятие их ресторанами потребуется какое-то время. Всех з ... Подробнее

Категория: Открытия | 04.12.2013 | Комментарии (0) | Просмотров: 172

Мужской гид по еде: мед

Каждый, кто хоть раз в жизни сталкивался с медом, знает, что это - очень странный предмет.

Его любят медведи и несовершеннолетние девицы. Он бывает светлый и темный. Еще к нему имеют какое-то отношение пчелы. Короче, пришло время разобраться со всеми этими странностями. Откуда берется, чем полезен и как правильно его выбирать - смотри ниже.

Знаменитое лакомство производится весьма неаппетитным образом. Принесенный пчелами-добытчицами нектар, смешанный с пыльцой и пчелиной слюной, многократно заглатывается и отрыгивается другими пчелами. Затем будущий мед таскают из одной ячейки в другую, по ... Подробнее

Категория: Открытия | 04.12.2013 | Комментарии (0) | Просмотров: 250

Альгинат: новое средство в борьбе с лишним весом?

Группой исследователей из университета Ньюкасла установлено, что альгинат, натуральное волокно, которое содержится в морских водорослях, мешает организму усваивать жиры.

Пищевые волокна самых обычных морских водорослей позволяют снизить количество усваиваемых организмом жиров примерно на 75%. Ученые утверждают, что, если добавлять альгинат в обычные продукты, такие как хлеб, печенье, йогурты, почти три четверти жиров, вместо того чтобы усвоиться, просто будут выведены из организма. Опыт использования хлеба, обогащенного альгинатом, дал весьма об ... Подробнее

Категория: Открытия | 04.12.2013 | Комментарии (0) | Просмотров: 210

Французским диетологом Клодом Шошаром разработана так называемая хроногенетическая диета, которая поможет избавляться от лишнего веса строго «по науке».

Хроногенетическая диета основана на четырех хорошо известных принципах: гликемический индекс (ГИ), хронопитание, питание по генетическому коду и детоксикация организма.

Гликемический индекс позволяет оценивать содержание и качество углеводов в продуктах, а также способность нашего организма к их усвоению.

Хронопитание учит худеющих жить в ладу с собственными биологическими часами и потреблять в каждое время суток те продукты, которые этому времени наиболее соответствуют.

Диета по генетическому коду означает подбор оптимальных продуктов по группе крови худеющего.

Детоксикация означает исключе ... Подробнее

Категория: Открытия | 04.12.2013 | Комментарии (0) | Просмотров: 234

Казалось бы, какая разница, что съесть - пончик с повидлом или тазик салата с отварной курицей, если и то, и другое содержит одинаковое количество калорий?

Так рассуждают многие худеющие. Однако учеными получено новое основательное подтверждение того, что для похудения важна не только калорийность, но и энергетическая плотность еды, т.е. соотношение ее калорийности и массы.

Как выяснилось, те, кто придерживается рациона с низкой энергетической плотностью, худеют и поддерживают вес легче, чем те, у кого такая же суточная калорийность набирается из «энергетически плотных» блюд. Выводы, сделанные учеными, основываются на анализе результатов 17 выполненных ранее научных работ. Руководитель исследования, доктор Рафаэль Перес-Эскамилья из Йельского университета (США), поясняет, ... Подробнее

Категория: Открытия | 04.12.2013 | Комментарии (0) | Просмотров: 226

Вещества, содержащиеся в темном шоколаде, имеют положительный косметический эффект.

Ученые из европейской дерматологической клиники, расположенной в Лондоне (European Dermatology London), авторитетно заявляют, что оградить свое лицо от появления морщин, вызванных ультрафиолетом, можно, ежедневно употребляя в пищу несколько квадратиков плитки из темного шоколада. По их мнению, своими косметическими свойствами лакомство обязано флаванолу - антиоксиданту, содержащегося в какао-бобах.

В эксперименте приняли участие добровольцы, часть которых ела темный шоколад, а часть отдавала предпочтение шоколаду молочному. Анализ полученных данных показал, что у испытуемых из первой группы образовывалось меньше морщин под воздействием солнца.

«Полученные нами результаты говорят об еще ... Подробнее

Категория: Открытия | 04.12.2013 | Комментарии (0) | Просмотров: 183

« 1 2 ... 6 7 8
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Форма входа
Категории раздела
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0